En évolution constante

Nous sommes grossistes, importateurs et exportateurs de fruits et légumes frais, que nous distribuons, transformons et emballons. Nos équipes possèdent une connaissance approfondie du marché. Afin d’offrir une grande variété de produits de qualité, elles sillonnent le monde à la recherche de nouveautés et des meilleurs fournisseurs, tout en innovant continuellement afin d'adapter nos services aux spécifications de nos clients.

Continuer

Notre vision

Ensemble nous pouvons améliorer l’accessibilité à des fruits et légumes frais de qualité supérieure, tout en respectant la nature. Cette croyance est à la base de notre vision entrepreneuriale qui vise à établir des partenariats solides et fiables avec nos clients et nos fournisseurs, afin d’innover en matière de conservation et de distribution d’aliments frais. Nos processus et contrôles d’approvisionnement font de notre marque maison une référence dans la distribution de fruits et légumes en Amérique du Nord. Et ce, car la qualité est dans notre nature.

Notre mission

De la terre au plaisir de déguster

Tout mettre en œuvre pour offrir à nos clients des fruits et des légumes frais de qualité supérieure afin qu'ils puissent réjouir leurs consommateurs avec une offre variée et délicieuse. Car la qualité importe toujours.

Nos valeurs

Parmi les valeurs qui guident nos activités, quatre occupent une place privilégiée. Elles sont partagées par tous nos employés, qui les vivent au quotidien et les mettent en pratique.

Esprit de famille

Respect de la diversité et des individus

Environnement de travail sain et harmonieux

Approche de partenariat

Notre grande famille

Équipe dedirection

Alain
Routhier

Président
514-525-6381 #3260
alain.routhier@clarose.com

Michel
Routhier

Administrateur
514-525-6381 #3258
michel.routhier@clarose.com

Guy
Milette

Vice-président exécutif
514-525-6381 #3222
Cell. 514-754-7990
guy.milette@clarose.com

Frédéric
Monette

Vice-président des opérations
514-525-6381 #3236
Cell. 514-754-7985
frederic.monette@clarose.com

Richard
Sévigny

Directeur des opérations
514-525-6381 #3221
Cell. 514-754-1271
Richard.sevigny@clarose.com

Brigitte
Hervieu

Vice-Présidente, Contrôleure corporatif
514-525-6381 #3280
Cell. 514-513-6607
brigitte.hervieu@clarose.com

Tony
D'Anello

Vice-Président des ventes et des achats
514-525-6381 #3252
Cell. 514-754-7956
tony.danello@clarose.com

Dario
Palmieri

Directeur des achats et des ventes
514-525-6381 #3230
Cell. 514-754-7954
dario.palmieri@clarose.com

Fernande
Bernier

Directrice du marketing, des communications et du développement des affaires
514-525-6381 #3324
Cell. 514-609-3370
fernande.bernier@clarose.com

Guy
Bernier

Directeur des inventaires et acheteur
514-525-6381 #3265
Cell. 514-754-7946
guy.bernier@clarose.com

Denis
Pageau

Vice-président développement des affaires et projets spéciaux
514-525-6381 #3220
Cell. 514-236-0091
denis.pageau@clarose.com

Vincent
Messier-Lemoyne

Chef de la direction financière
514-525-6381 #3251
vincent.messier-lemoyne@clarose.com

Normand
Furoy

Directeur du crédit
514-525-6381 #3342
Cell. 514-347-0299
normand.furoy@clarose.com

Anthony
Darricarrère

Directeur Produits Exotiques
514-525-6381 #3603
Cell. 514-826-8048
anthony.darri@clarose.com

Chantal
Bergeron

Directrice des ressources humaines
514-525-6381 #3352
Cell. 514-716-6989
chantal.bergeron@clarose.com

Lucie
Gagnon

Directrice de la comptabilité
514-525-6381 #3227
lucie.gagnon@clarose.com

Michel
Grégoire

Directeur logistique
514-525-6381 #3239
Cell. 514-754-7964
michel.gregoire@clarose.com

Stéphane
Labelle

Directeur de la distribution et du transport
514-525-6381
Cell. 514-266-6165
stephane.labelle@clarose.com

Martin
Leclerc

Directeur technologies de l'information
514-525-6381 #3256
Cell. 514-941-6758
martin.leclerc@clarose.com

Robert
Gagné

Administrateur
514-525-6381 #3261
Cell. 514-594-7512
robert.gagne@clarose.com

Nathalie
Millette

Adjointe au Président-directeur général
514-525-6381 #3223
Cell. 514-231-5041
nathalie.millette@clarose.com

Membres dela grande famille

Rosa
Aguiar

Responsable paie et Ressources humaines
514-525-6381 #3270
Cell. 514-883-6604
rosa.aguiar@clarose.com

Normand
Ayotte

Assistant comptable
514-525-6381 #3325
normand.ayotte@clarose.com

Anthony
Bonvino

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3318
Cell. 514-242-9262
anthony.bonvino@clarose.com

Joe
Carnevale

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3304
Cell. 514-299-5869
joe.carnevale@clarose.com

Tarik
Cherif

Gestionnaire de qualité et SQF
514-525-6381 #3211
Cell. 514-213-8708
tarik.cherif@clarose.com

Marilena
Cimaglia

Adjointe aux comptes recevables
514-525-6381 #3328
marilena.cimaglia@clarose.com

Carole
Cournoyer

Responsable des comptes recevables
514-525-6381 #3219
carole.cournoyer@clarose.com

Jonathan
De Maina

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3341
Cell. 438-831-0359
jonathan.de-maina@clarose.com

Steve
Dextraze

Acheteur et représentant des ventes - Exportations
514-525-6381 #3264
steve.dextraze@clarose.com

Martin
Dupuis

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3274
martin.dupuis@clarose.com

Jean-Pierre
Ethier

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3237
jp.ethier@clarose.com

Lucia
Farrace

Adjointe aux comptes recevables
514-525-6381 #3248
lucia.farrace@clarose.com

Johnny
Fata

Acheteur
514-525-6381 #3267
johnny.fata@clarose.com

Francesco
Ferrante

Représentant des ventes
514-525-6381 #3339
francesco.ferrante@clarose.com

Raffaele
Ficocelli

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3315
raffaele.ficocelli@clarose.com

Sylvain
Gratton

Représentant des ventes
514-525-6381 #3262
sylvain.gratton@clarose.com

Benoit
Gravel

Représentant des ventes
514-525-6381 #3245
benoit.gravel@clarose.com

Sandryne Guimond

Conseillère, ressources humaines
514-525-6381 #3353
sandryne.guimond@clarose.com

Pierre
Lafond

Coordonnateur logistique
514-525-6381 #3240
pierre.lafond@clarose.com

Pierre-Alexandre
Lahaie

Coordonnateur logistique
514-525-6381 #3242
pierre-alexandre.lahaie@clarose.com

André
Langlois

Représentant des ventes
514-525-6381 #3229
andre.langlois@clarose.com

Elaine
Lebeau

Technicienne à la paie et Ressources humaines
514-525-6381 #3271
elaine.lebeau@clarose.com

Réjean
Lechasseur

Représentant des ventes
514-525-6381 #3247
rejean.lechasseur@clarose.com

Joe
Lopes

Représentant des ventes
514-525-6381 #3327
joe.lopes@clarose.com

Jonathan
Magnan

Acheteur produits du Québec et représentant des ventes
514-525-6381 #3332
jonathan.magnan@clarose.com

Vincenzo
Magri

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3228
vincenzo.magri@clarose.com

Mario
Niro

Représentant des ventes
514-525-6381 #3284
mario.niro@clarose.com

Marco
Palmieri

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3254
dario.marco.palmieri@clarose.com

Angela
Panzarino

Adjointe aux comptes payables
514-525-6381 #3254
angela.panzarino@clarose.com

Simon
Pharand

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3319
simon.pharand@clarose.com

Domenico
Procopio

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3263
domenico.procopio@clarose.com

Denis
Robitaille

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3238
denis.robitaille@clarose.com

Jessica
Saccomani

Commis comptable
514-525-6381 #3231
jessica.saccomani@clarose.com

Caterina
Servedio

Adjointe exécutive au Vice-Président
514-525-6381 #3312
caterina.servedio@clarose.com

Tarek
Sharkawi

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3309
tarek.sharkawi@clarose.com

Stephen
Simard

Représentant des ventes
514-525-6381 #3235
stephen.simard@clarose.com

Sébastien
Talbot

Représentant des ventes
514-525-6381 #3326
sebastien.talbot@clarose.com

René
Tessier

Acheteur produits du Québec
514-525-6381 #3268
rene.tessier@clarose.com

Louis
Thomas

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3302
louis.thomas@clarose.com

Filomena
Vacchiano

Adjointe aux comptes payables
514-525-6381 #3308
filomena.vacchiano@clarose.com

Yves
Viau

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3233
yves.viau@clarose.com

Sabino
Vincenti

Acheteur et représentant des ventes
514-525-6381 #3250
sabino.vincenti@clarose.com

Mathew
Whitlock

Représentant des ventes
514-525-6381 #3281
mathew.whitlock@clarose.com

Nos divisons

Nos divisions sont des sociétés indépendantes qui partagent notre vision et notre mission. Spécialisées dans différentes sphères de la distribution de fruits et légumes frais de qualité supérieure, elles font partie de notre famille et de notre héritage.

Responsabilité sociale

Nous tenons à exercer nos activités de façon responsable. C’est pourquoi nous réduisons nos déchets au minimum en recyclant et en compostant. Et nous remettons régulièrement des fruits et légumes à différents organismes, dont Moisson Montréal, afin d’aider les gens dans le besoin à bien se nourrir. Nous évitons le gaspillage alimentaire en confiant à Jus Loop la transformation en jus pressés à froid de nos fruits et légumes arrivés à maturité. Même la pulpe rejetée lors de la fabrication de ces jus est utilisée : une entreprise en fait des gâteries pour chiens.

Nous évitons le gaspillage alimentaire en transformant les fruits et légumes arrivés a maturité en jus pressés a froid. Même la pulpe rejetée lors de la fabrication de ces jus est utilisée : une entreprise en fait des gâteries pour chiens.

En savoir plus à propos de Loop

La Fondation Louis-Charles Routhier vient en aide à l’organisme Je Passe Partout qui a comme mission le soutien scolaire et familial ainsi que la prévention du décrochage scolaire dans le quartier Hochelaga – Maisonneuve à Montréal. Profondément ancré dans son milieu par sa culture et sa longue histoire, le Groupe est engagé envers plusieurs acteurs des milieux sociaux et communautaires. Il participe aussi à plusieurs activités de financement d’organismes tels : le Boulot vers, la Fondation du Collège Jean-Eudes, la Tablée des Chefs ainsi que les fondations de l’Hôpital Ste-Justine et du CHUM, pour n’en nommer que quelques-unes.

Fondation Louis Charles Routhier